×

Госдума расширит применение сделки со следствием

Для получения смягчения приговора преступник сможет дать показания по любым преступлениям, а не только по своему.

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому подозреваемый может пойти на досудебное соглашение в обмен на сведения о любых преступлениях, сообщает bbc.com. Ранее смягчение приговора или соглашение применялись только в обмен на показания, связанные с делом самого преступника.

Одним из автором иницитивы выступил председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин, по его мнению, роль прокурора в сделках со следствием должна быть более существенной.

«Необходимо предоставить прокурору право истребовать материалы не только уголовного дела, но и проверки сообщения о преступлении. Последнее имеет место, если подозреваемый или обвиняемый сообщает сведения не о преступлении, по которому он привлекается к уголовной ответственности, а об иных преступлениях, по которым пока проводится доследственная проверка», — говорится в пояснительной записке к документу.

Сделка со следствием в России предполагает снижение срока наказания для преступника, но не более половины максимального срока по делу.

Фото: aif.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp