×

Госдума снова разрешит курить в поездах и аэропортах

Депутаты снова готовы приступить к изменению законодательства, связанного с запретом курения.

Комитет Госудумы по охране здоровья приступит к внесению изменений в антитабачный закон, сообщает газета «Известия».

Председатель думского комитета Сергей Калашников пояснил, что в их распоряжение поступило уже восемь поправок к закону — некоторые из них точно будут приняты. Депутаты настроены снять запрет на курение в аэропортах, но пока не готовы разрешить ставить пепельницы на верандах ресторанов. Из восьми поправок четыре уже были отклонены, из оставшихся проектов два предлагают ослабить ограничения по курению на транспортных узлах, еще один — разрешить курение на любых террасах кафе и ресторанов. В последней поправке предлагается запретить продажу снюса (сосательного табака).

Поправки, связанные с транспортными узлами, предлагают «предоставить собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов или иным уполномоченным на то лицам право организации специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения табака». Другой аналогичный проект предлагает разрешить организацию курилок еще и в морских и речных портах.

«Отмена курилок в аэропортах и на вокзалах не особо соответствует международной практике и создает проблемы как для людей, так и для администрации. Фактически пассажиры начинают курить в туалетах, администрация никак не может с этим бороться, некурящие вновь недовольны. Поэтому правильно будет разрешить абсолютно изолированные курилки», — говорит Калашников

Кроме того, курилки в аэропорту, по его мнению, могут быть отличной антирекламой курения, так как стеклянные комнаты, заполненные дымом, со стороны похожи «на газовые камеры». Впрочем, не все парламентарии и эксперты Минздрава согласны с Калашниковым. Противники послабления антитабачного закона уверены, что его корректировка возможна только в сторону ожесточения.

Депутаты приступят к рассмотрению проектов поправок в законодательство о курении на следующей неделе.

Фото: провэд.рф.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp