×

Госдуме РФ предложат разрешить интернет-торговлю алкоголем

Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение на этой неделе.

В России предложат легализовать запрещенную с 2007 года интернет-торговлю алкоголем. Законопроект внесут в Госдуму на этой неделе. Автором документа является замред комитета ГД РФ по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский, сообщает РБК.

Проект закона предлагает разрешить онлайн-торговлю спиртным с рядом ограничений. Предпринимателям необходимо будет получить отдельную лицензию стоимостью 80 тысяч рублей в год. При этом у компании должна быть действующая лицензия на производство или оптовые продажи горячительных напитков.

Участникам алкогольного онлайн-рынка придётся соблюдать все требования, предъявляемые к традиционной рознице — не торговать по ночам, не продавать водку несовершеннолетним, вносить информацию о движении продукции в ЕГАИС и т.д.

Следить за онлайн-торговлей алкоголем поручат Росалкогольрегулированию: регулятор будет выдавать лицензии и вести реестр доменных имен интернет-магазинов.

Ранее Сибдепо сообщал о выявленных случаях интернет-торговли спиртным в Кузбассе. Так, кемеровчанин пойдёт под суд за продажу поддельного «Вacardi Black». Кроме того, в конце января пресс-служба областной прокуратуры информировала о нелегальной торговле алкоголем через Интернет в Новокузнецке.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: cross.world.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp