
Госорган в Кузбассе поймали на ошибке
Делом занялась прокуратура.
В Кузбассе транспортная прокуратура сберегла деньги бизнесмена. Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, предпринимателя оштрафовали на 50 тысяч рублей за несоблюдение запретов и ограничений при вывозе товаров с территории ЕАЭС.
Однако таможенный орган не учел важное юридическое правило: если бизнесмен нарушил закон впервые, денежный штраф должен быть заменен на предупреждение. Транспортная прокуратура провела проверку и выявила это нарушение со стороны госоргана. В защиту интересов малого предприятия в Арбитражный суд Кузбасса заявление об оспаривании постановления.
Суд полностью согласился с доводами надзорного ведомства. Так, 50 тысяч рублей штрафа аннулированы, предпринимателю вынесено официальное предупреждение. Работа на указанном направлении продолжена.
