×
Град, мокрый снег и ветер: какой будет погода в Кузбассе в майские праздники

Град, мокрый снег и ветер: какой будет погода в Кузбассе в майские праздники

Синоптики дали предварительный прогноз погоды на 30 апреля – 5 мая 2019 года.

Специалисты Кемеровского гидрометцентра предупреждают жителей региона о том, что в ближайшие дни ожидается переменчивая погода с осадками в виде града, мокрого снега и дождя. По прогнозам синоптиков, в ночное время ожидаются морозы до -12°С.

Во вторник, 30 апреля, на Кемеровскую область ещё будет оказывать влияние тёплый сектор циклона. Днём на территории региона столбик термометра поднимется до +24°С. Также ожидается ветер, порывы которого будут достигать 22 м/с. Местами пройдут дожди, грозы, возможны осадки в виде града. Ночью существенно похолодает. Столбик термометра опустится до +1°С, местами до -5°С, пройдёт мокрый снег и дождь.

«В связи с тем, что ожидаются дожди и грозы, сотрудники Госавтоинспекции просят кузбассовцев быть внимательными и осторожными на дороге. Автомобилистам следует выбирать скорость движения, дистанцию до впереди идущих транспортных средств и безопасный боковой интервал с учётом дорожных и погодных условий. Также нельзя забывать о том, что на мокром покрытии снижается коэффициент сцепления колёс с поверхностью проезжей части», — рассказали Сибдепо в отделе пропаганды ГИБДД по Кемеровской области.

В среду, 1 мая, ветер изменит направление: сначала он будет северо-западным, затем западным. Порывы будут достигать 15 м/с. Утром пройдёт мокрый снег, в течение дня возможны дожди. Столбик термометра будет показывать до +9°С, ночью похолодает до -7°С, местами до -12°С.

В четверг, 2 мая, осадков не ожидается. Также немного потеплеет. Днём воздух прогреется до +11°С. Ночью местами снова похолодает до -12°С. Ветер в этот день будет западным с переходом на северо-восточный с порывами до 13 м/с.

В пятницу, 3 мая, осадков также не будет. Ветер сменит направление на юго-восточное и немного ослабнет. Днём будет тепло: +7°С, +12°С. Ночью ожидается -6°С, местами -12°С.

В субботу, 4 мая, будем прохладно, но без осадков. Местами по региону потеплеет до +13°С. Ночью столбик термометра не опустится ниже -5°С.

В воскресенье, 5 мая, днём воздух прогреется до +14°С, ветер ожидается юго-западный с усилением до 14 м/с. Ночью пройдёт небольшой дождь, а столбик термометра будет показывать до -3°С.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо, https://giphy.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp