×

Границы Алтая закрылись из-за вспышки бубонной чумы

Больных выявили в Монголии.

На Алтае закрыли границы с Монголией. Причиной стала вспышка бубонной чумы в Западной части Монголии. Также закрылись границы с Тувой.

Национальный центр изучения зоонозных инфекций объявил в Монголии карантин, который продлится неопределенное время, сообщает CentralAsia.

По предварительным данным, в больницу доставили 27-летнего мужчину и девушку, возраст которой не уточняется. Девушка находится в критическом состоянии. Специалисты установили контактирующих людей. В результате выяснилось, что с больными бубонной чумой в прямом контакте находились 60 человек и ещё 400 — косвенно.

Эксперты считают, что люди заразились чумой, употребляя в пищу сырое мясо сурка.

Как сообщили корреспонденту Сибдепо в службе ветнадзора по Кемеровской области, в настоящий момент границы Горного Алтая и Кузбасса остаются открытыми. Кузбассовцы беспрепятственно могут ехать на отдых и путешествовать по соседнему региону. Однако после отдыха на Алтае, туристам необходимо будет просидеть на карантине по коронавирусу в Кемеровской области 14 дней.

«В случае если будет угроза распространения по субъекту Горного Алтая, то лишь в этом случае Кемеровская область перекроет свои границы. Сейчас на границе Алтая и Монголии проводятся все необходимые мероприятия на приграничной зоне», — рассказал представитель ветнадзора.

Специалист отметил, что на границе с Монголией ранее был выявлен ящур, но, благодаря слаженным действиям экспертов, болезнь не распространилась дальше.

Для справки: бубонная чума — это бактериальное заболевание, которое передается блохами, живущими на диких грызунах, таких как сурки. По данным Википедии болезнь развивается при проникновении возбудителя через кожу (как правило, при укусе инфицированной блохи, но возможно заражение и при укусе инфицированной крысы или другого животного. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь может убить взрослого менее чем за 24 часа, если вовремя не начать лечение.

Напомним, что блохи в современном мире могут поселяться даже в квартирах. Так, жители Киселёвска недавно сообщали об огромном количестве блох в жилом помещении и во дворе дома.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: centralasia.media
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp