×

Гринпис призывает опозорить Shell на весь мир

Компания Shell стала номинантом премии Public Eye Awards 2013 на звание «худшей компании». Эта премия, которую еще называют «Позорный Оскар» Давоса, вручается ежегодно по результатам народного голосования в сети Интернет. 

Сейчас голосование на сайте Public Eye Awards в самом разгаре, в котором может принять участие любой интернет-пользователь. Как сообщает Гринпис, такая «честь» выпала Shell в связи с ее планами по добыче нефти на Арктическом шельфе у побережья Аляски, ведь только за последний год компания несколько раз была в шаге от катастрофы. На днях же Агентство по защите окружающей среды США вызвало Shell в суд за загрязнение воздуха в Арктике. 

«Public Eye Awards помогает привлечь международное внимание к преступлениям корпораций, — сообщает руководитель Арктической программы Гринпис России Владимир Чупров. — Награда выполнена в форме большого глаза и доказывает всему миру, что око защитников окружающей среды не дремлет. Итоги Public Eye Awards будут оглашены на Всемирном Экономическом Форуме в Швейцарии 23-27 января». 

Тем временем Гринпис продолжает сбор подписей под обращением к президенту США Обаме за отзыв лицензии Shell на добычу нефти в Чукотском море и море Бофорта. Из 200 тыс. необходимых подписей Гринпис собрал уже 180 тысяч.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp