×

«Грозы сии пойдут во славу России»: Путин и Цивилев цитируют великого флотоводца

Слова великого флотоводца сегодня актуальны как никогда.

Слова великого русского адмирала, командующего Черноморским флотом Федора Федоровича Ушакова процитировал 18 марта президент России Владимир Путин. В 1812 году, во время Отечественной войны, Ушаков произнес великие слова «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся ко славе России!».

Президент подчеркнул, что начало спецоперации по денацификации на Украине совпало с днем рождения военачальника: Федор Федорович Ушаков родился 24 февраля 1745 года. Адмирал Ушаков был морским деятелем, принесшим славу молодому тогда Черноморскому флоту. За время командования флотом он не потерял ни одного корабля, ни один моряк под его началом не попал в плен. Турки с почтением называли его «Ушак-паша».

Как отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, слова великого флотоводца сегодня актуальны как никогда. Еще две недели назад он обратил внимание общественности на икону Святого праведного воина Федора Ушакова. В правой руке он держит свиток, на котором написана та самая фраза, процитированная Владимиром Путиным. По нашим данным, икона, охраняющая воинов, находится в кабинете Цивилева с момента его избрания губернатором Кузбасса.

Деятельность адмирала Ушакова оставила глубокий след в истории развития морского могущества русского государства, и он по справедливости должен был занять подобающее место в ряду исторических лиц нашего Отечества. Именно поэтому 30 ноября 2000 года стало поистине историческим для Военно-морского флота России. Решением Комиссии по канонизации Русской Православной Церкви выдающийся флотоводец Федор Федорович Ушаков причислен к лику местночтимых святых Саранской епархии. Так русские военные моряки после совершения чина церковного прославления адмирала российского флота благоверного боярина Федора Ушакова обрели своего небесного покровителя. Его ратный путь и морские победы навечно вписаны в скрижали отечественной истории, а преданность службе, вере и Отечеству – пример служения для многих поколений русских воинов.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp