×

«Грубые нарушения»: в прокуратуре назвали все причины закрытия ТРЦ в Кемерове

Приставы опечатали пять зданий.

В Кемерове этим летом опечатали и запретили доступ сразу в несколько торгово-развлекательных центров. В областной прокуратуре назвали причины закрытия ТРЦ.

По результатам проверок, проведённых прокурорами Заводского, Ленинского и Центрального районов города Кемерово в мае — июле 2021 года, в деятельности торгово-развлекательных центров «Лапландия», «Маяк», «Вселенная», «Гринвич» и «Спутник» выявили грубые нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

Именно они, как уточнили в прокуратуре Кузбасса, и послужили основанием для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования, а также приостановления деятельности ТЦ. В надзорном органе сообщили, что проверки прошли с привлечением специалистов пожарного надзора ГУ МЧС России по Кемеровской области.

«Основными нарушениями, выявленными прокурорами, явились: несоответствие систем пожаротушения требованиям законодательства, использование порошковых установок пожаротушения вместо необходимых спринклерных, неисправность автоматической пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения, системы вытяжной противодымной вентиляции, уменьшение зоны действия систем противопожарной защиты, необеспечение необходимого суммарного расхода воды на тушение пожара, отсутствие запасных эвакуационных выходов и другие», — рассказали Сибдепо в прокуратуре Кузбасса.

А также добавили, что указанные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

По результатам проверок прокуроры предъявили в суды исковые заявления об обязании собственников ТЦ устранить допущенные нарушения. Кроме того, деятельность ТЦ «Маяк» приостановили со 2 июня текущего года, ТРЦ «Лапландия» с 15 июня 2021 года, ТЦ «Вселенная» — с 21 июля, ТЦ «Гринвич» — с 3 августа и ТЦ «Спутник» — с 10 сентября 2021 года.

Как сообщил Сибдепо официальный представитель надзорного органа, прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за обеспечением безопасности граждан в местах массового пребывания.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp