×

Грузоперевозчики предлагают отменить сборы через «Платон»

И не в первый раз.

Для борьбы с последствиями санкций ассоциация грузоперевозчиков предложила правительству отменить сборы через «Платон», сообщает «Ведомости». Аналогичное предложение, сделанное в начале пандемии, к отмене платы за проезд для большегрузов не привело.

Президент национальной ассоциация грузового автотранспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин сообщил, что ассоциация отправила письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором также попросила снизить цены на дизельное топливо, ввести мораторий на уплату транспортного налога и утильсбора для грузовиков, а также уменьшить размер штрафов, взимаемых за превышение весогабаритных параметров фур.

«Платон» — система сбора платы с грузовиков массой более 12 т за проезд по федеральным дорогам, которая должна компенсировать вред, который большегрузные автомобили причиняют этим трассам.
Тариф «Платона» сейчас составляет 2,54 руб. за 1 км, увеличившись на 20 коп. с 1 февраля. Собранные средства перечисляются в федеральный дорожный фонд и расходуются на строительство и ремонт федеральных дорог.

Всего, под данным «Платона», на середину февраля 2022 года в системе зарегистрировано более 1,6 млн большегрузов, 66% из которых принадлежат российским перевозчикам.

Текст: Матвей Романов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp