×

Губернатор Кемеровской области «заморозил» родительскую плату за детские сады

Причиной послужило увеличение оплаты в дошкольных учреждениях двух территорий региона.

В 2015 году плата за детский сад в Кузбассе не вырастет

Аман Тулеев ввёл мораторий на повышение родительской платы в детских садах на 2015 год, сообщает пресс-служба областной администрации. Требование связано с результатами мониторинга, который показал, что в январе 2015 года в двух территориях — Анжеро-Судженске и Тисульском районе — родительская плата была увеличена на 19,7% и 16,7% соответственно.

«Губернатор поручил главам этих территорий и председателям местных советов народных депутатов срочно отменить это решение, сделать перерасчёт родительской платы за январь-февраль и доложить о результатах ему лично», — говорится в сообщении обладминистрации.

Также губернатор распорядился организовать работу по погашению задолженности по родительской плате. Отметим, что по Кузбассу на сегодняшний день она составляет 42 млн рублей, в том числе только по Новокузнецку – 25 млн рублей. По мнению губернатора, это связано с отсутствием системной работы управлений образованием и контроля со стороны глав.

При этом в регионе действует система поддержки семей с детьми, которые посещают дошкольные образовательные учреждения. Это выплата из областного бюджета компенсации родительской платы: за первого ребёнка –  220 рублей, за второго ребёнка – 550 рублей, за третьего – 770 рублей.

Кроме того, в ряде территорий дополнительно введены свои муниципальные льготы по плате за детский сад для малообеспеченных и многодетных семей.

Глава региона также вышел с инициативой организовать в территориях области внеочередной приём в детские сады детей из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию. На такую льготу могут рассчитывать семьи с малолетними детьми, у которых на иждивении находятся родители и есть кредитные обязательства. Теперь задача местных советов народных депутатов — разработать необходимые законодательные документы и механизмы предоставления такой помощи.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp