×

Губернатор Кузбасса озвучил сроки завершения строительства Крапивинской ГЭС

В регионе идёт работа над достройкой объекта.

Губернатор Кузбасса рассказал, сколько времени потребуется на строительство Крапивинского гидроузла. Об этом Сергей Цивилев сообщил во время интервью в рамках Российской энергетической недели, которая проходят в Москве с 13 по 15 октября.

Как уточнил глава региона, на завершение строительства Крапивинского гидроузла потребуется около пяти с половиной лет. Причём полтора года из них займёт проектирование.

«Сейчас мы занимаемся проектированием, выполняем оценку воздействия на окружающую среду, в следующем году должны этот этап выполнить. Если всё в порядке — перейдём к проектированию строительства. Я ожидаю, что на проектирование уйдёт ещё полтора года. За это время мы будем разрабатывать схему финансирования стройки. Если энергично работать, то в течение трёх-четырёх лет можно завершить строительство», — цитирует слова губернатора Кузбасса ТАСС.

Глава региона отметил, что более точные сроки можно будет называть по окончании проектных работ. Также во время интервью Сергей Цивилев уточнил, что рассматривается возможность привлечения частных инвестиций для ввода энергообъекта в эксплуатацию. Стоимость завершения строительства гидроэлектростанции предварительно оценивается в 45 млрд рублей.

Напомним, что строительство гидроузла мощностью 300 МВт на реке Томь началось в 1976 году. А законсервировали его в 1989 году. К тому выполнили 60% работ. По мнению властей, достройка Крапивинской ГЭС принесёт региону ряд плюсов. Гидроузел станет дополнительным источником электроэнергии — экологически чистой в производстве. Кроме того, ожидается, что улучшится водоснабжение, а также появятся новые рабочие места. Подробнее об этом читайте в прошлом материале на сайте.

Власти Кузбасса объяснили, какие плюсы несёт достройка Крапивинской ГЭС

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp