×

Губернатор Кузбасса поставил точку в строительстве разреза под Кемеровом

Сергей Цивилев сделал заявление в ходе пресс-конференции.

7 апреля губернатор Кузбасса провёл пресс-конференцию «900 дней. Новый этап развития». Во время общения с журналистами Сергей Цивилев прокомментировал попытки ООО «Шахта Лапичевская» начать добывать уголь под Кемеровом.

«Мы смогли убедить Роснедра, и Роснедра отозвали досрочно лицензию на работу «Шахта Лапичевская». Владельцы этой лицензии обратились в суд, сейчас идёт судебная процедура. Но мы не допустим, в любом случае, чтобы эта лицензия реализовывалась», — подчеркнул глава региона.

Сергей Цивилев напомнил, что на том месте, где должна находиться шахта, создали особо охраняемую природную территорию. И там невозможно заниматься никаким видом деятельности.

Ситуацию прокомментировал и мэр Кемерова, присутствующий на пресс-конференции. Илья Середюк пояснил, что угольная компания проиграла уже три дела в суде по вопросу о признании зоны особо охраняемой, однако ещё судится с Роснедрами из-за отзыва лицензии.

Ранее сайт Сибдепо сообщал, что ООО «Шахта «Лапичевская» добилось от Роснедр повторного рассмотрения проектной документации разработки Кемеровского каменноугольного месторождения — отработки запасов угля в границах участков недр Петровский и Шахта Лапичевская-2. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы. Об этом стало известно, 23 марта. Роснедра должны пересмотреть документацию в течение месяца.

Напомним, собственником ООО «Шахта Лапичевская» является корейская компания. Предприятие планировало добывать уголь возле жилых районов Рудничного района Кемерова и Лесной Полны. Шахта «Лапичевская» планировала начать открытую угледобычу вблизи Кемерова уже в 2021 году.

Отметим, что губернатор Кузбасса провёл пресс-конференцию в Новокузнецке. Общение с журналистами длилось четыре часа. За это время Сергей Цивилев ответил на 30 вопросов от СМИ и четыре вопроса из социальных сетей. Среди них строительство объезда вокруг Кемерова. В частности, глава региона сообщил, что стоимость объекта увеличилась практически на миллиард рублей. Кроме того, стало известно, что в Кузбассе построят две новые объездные дороги и трассу до Хакасии. Также Сергей Цивилев сообщил, когда откроется Московская площадь в Кемерове.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp