×

Губернатор Кузбасса провёл совещание у костра

В прошедшие выходные Аман Тулеев впервые съездил на зимнюю рыбалку.

Губернатор Кузбасса провёл совещание у костра

Встречи губернатора с кузбасскими егерями на территории заказника «Раздольный» стали традиционными. Для Амана Тулеева это не просто возможность посетить охраняемый лес с инспекцией, но и встретиться с любимым охотничьим псом Саяном, который вместе с егерями охраняет заказник площадью 14 тыс. гектаров.

В  «Раздольном» обитают более 100 косуль, около 50 лосей, а вот зайцев и лисиц уже никто не считает, их количество давно перевалило за две сотни.

В этот раз губернатор решил лично оценить, что такое зимняя рыбалка. Освоить подлёдный лов ему помогал глава города Кемерово Валерий Ермаков, рыбак с многолетним стажем.

В заказнике Аман Тулеев осмотрел подкормочные площадки для копытных животных. В разговоре с начальником областного департамента охраны объектов животного мира Павлом Степановым губернатор поинтересовался процессом подкормки диких животных. Как сообщил Степанов, в Кемеровской области подкармливать животных начинают с декабря. На зиму 2014-2015 годов в рамках программы «Экология и природные ресурсы Кузбасса» областным департаментом по охране объектов животного мира заготовлено более 160 тонн кормов — сено, зерно, соль. Лосей и косуль подкармливают сеном и «вениками», заготовленными летом из молодых побегов ивы или другой породы. В охотничьих хозяйствах практикуется и такая помощь животным как устройство кормовых полей – это не только улучшает условия зимовки, но и отвлекает охотничьих животных от посевов сельскохозяйственных культур. На эту зимовку в Кузбассе осталось более 5,8 тыс. косуль, около 4,6 тыс. лосей и свыше 600 маралов. Подкормки требуют и кабаны, их на сегодня насчитывается около 400.

IMG_0175.JPG
IMG_0255.JPG
Встречи губернатора с кузбасскими егерями на территории заказника «Раздольный» стали традиционными.

«Поголовье диких животных в регионе растет ежегодно. Показатели по численности зверей в Кузбассе не уступают, а где-то даже превосходят соседей по Сибирскому федеральному округу, — отметил Павел Степанов. – Для сохранения и приумножения количества животных госинпекторы активно ведут борьбу с браконьерами».

С начала 2015 года егерями и охотоведами зафиксировано 173 нарушения правил охоты, в том числе 16 случаев незаконной добычи диких животных, среди которых косули, лоси, кабаны, зайцы.

Аман Тулеев высоко оценил профессионализм кузбасских госинспекторов и поручил лучших из них отметить областными наградами.

Фото: пресс-служба АКО.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp