×
Сергей Цивилев вошёл в «десятку» популярных губернаторов-блогеров

Губернатор Кузбасса рассказал, насколько регион готов к новому всплеску пандемии

Ситуация с коронавирусом усложняется.

Во вторник, 1 февраля, губернатор Кузбасса провёл традиционную встречу с предпринимателями региона. В частности обсуждалась текущая эпидситуация в связи с распространением нового штамма коронавирусной инфекции. Как писал ранее онлайн-журнал Сибдепо, за сутки с 31 января на 1 февраля в регионе выявили 912 случаев заболеваемости. Это антирекорд за всё время с начала пандемии в Кузбассе.   

Во время совещания глава региона рассказал, как готовился Кузбасс к встрече с «омикроном». А также ответил на вопрос о новых возможных ограничениях.

«Идёт огромный рост заболеваемости. Это чётко новый штамм, который характеризуется взрывным распространением заболеваемости. Мы к нему готовились. Мы знали, что он придёт заранее. Готовы врачи, волонтёры, необходимая техника, больницы, колл-центры. Подготовили и можем развернуть 7 000 коек. В полном объёме есть тесты и экспресс-тесты», — сообщил Сергей Цивилев.

Губернатор Кузбасса также отметил, что анализируя опыт других стран, которые прошли всплеск нового штамма, этот период не такой долгий. В числе основных задач он отметил не допустить рост смертности населения от других заболеваний. Также Сергей Цивилев подчеркнул, что очень важно не допустить перехода всех школьников на дистанционное обучение. Глава региона напомнил о строгом соблюдении мер профилактики — вакцинация, масочный режим, соблюдение социальной дистанции.  

Отвечая на вопрос об ужесточении коронавирусных ограничений, в частности, об отмене массовых уличных мероприятий глава региона сообщил, что пока введение таких мер не планируется.

Два крупных вуза и почти 200 школ полностью перешли на дистанционное обучение в Кузбассе

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp