×

Губернатор Кузбасса рассказал об уникальной особенности обхода вокруг Кемерова

В России такой элемент ещё не применялся ни разу. Но он очень популярен в Европе.

В понедельник, 15 ноября, глава региона встретился с предпринимателями Кузбасса. Одним из вопросов, который обсуждали во время совещания, — строительство объездной дороги вокруг Кемерова.   

Отметим, что в настоящий момент на сайте госзакупок разместили тендер для определения подрядчика по проектированию и строительству Северо-Западного обхода областного центра.  

“Мы приступаем к строительству объездной дороги вокруг Кемерова. И, чтобы мы не делали, мы стараемся делать с большой любовью и с большой защитой здоровья и интересов, и жителей, проживающих на территории Кузбасса, и наших гостей, и нашей природы.

К примеру, в объездной дороге вокруг Кемерова заложен такой элемент, который ещё в России нигде не применяется. В Европе уже применяется, у нас в России это будет первый проект. Вы же все знаете, что у нас много лосиных троп. И выход лося на скоростную трассу, вы знаете, чем заканчивается”, — сообщил Сергей Цивилев во время встречи с предпринимателями.    

Как отметил глава региона, власти должны защитить всех, кто едет по трассе. 

“В скотопрогоны, которые делаются под трассами, лось в них не идёт, ты его не заставишь, домашний скот идёт, поэтому он и называется скотопрогон. Лось пойдёт через трассу. Поэтому мы сделаем впервые в России так, что трасса пройдёт под переходом лосей. Переход лосей останется естественным, как он у них был многие тысячелетия”, — пояснил губернатор Кузбасса.  

Сергей Цивилев отметил, что новые, необычные элементы в Кузбассе стараются сделать в каждом проекте. Как уточнил глава региона, власти создают везде точки притяжения, задают новый уровень и новую планку объектам благоустройства. Отметим, что прямую трансляцию встречи с губернатором региона вёл You Tube канал Мой бизнес 42.   

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp