×

Губернатор Кузбасса сообщил о строительстве нового города в центре Кемерова

Речь идёт о старте масштабной реновации.

В январе текущего года в заискитимской части Кемерова началась масштабная реновация. В понедельник, 29 мая, губернатор Кузбасса рассказал, что здесь строится новый город.

В канун Дня защиты детей Сергей Цивилев встретился с активистами детских медиацентров региона. Глава региона ответил на вопросы юных журналистов, а также рассказал им о развитии Кузбасса. В частности, зашла речь о комплексной развитии территории в центре Кемерова.

— Мы не занимаемся точечной застройкой, когда вокруг старых домов появляется одна многоэтажка. Мы принципиально против такого подхода. У нас везде комплексное развитие территории. В центре Кемерова выкупили целый квартал частных домов. Людям дали другое жильё. Все старые дома сносим, после чего здесь появится новый город — современный, с красивым жильём. В пешей доступности будут детские сады, магазины, спортивные секции. Всё для того, чтобы можно было воспользоваться инфраструктурой, не выходя из своего микрорайона, как город в городе, — рассказал губернатор Кузбасса.

Сергей Цивилев также отметил, что в дальнейшем все части города планируется соединить большими широкими пешеходными тротуарами. По информации главы региона, в Кемерове оборудуют 62 километра пешеходных, велосипедных трасс с зонами для остановок, а также подсветкой.

Сергей Цивилев рассказал о самых востребованных профессиях для Кузбасса

Текст: Матвей Романов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp