×

Губернатор Кузбасса взялся за старую проблему, лишившую город главного

Воды.

Губернатор Кузбасса Илья Середюк сообщил о мерах, которые принимаются для ликвидации вернувшейся старой проблемы с питьевой водой в Тайге. Причиной перебоев стало значительное превышение концентрации марганца в реке Яя. Эта река даёт воду всему городу.

«Тема качества водоснабжения в городе Тайга не новая», — заявил глава области.

Ещё в декабре губернатор поручил срочно закупить и установить на станции очистки дополнительное оборудование, пишет он в соцсетях, а для жителей уже организован подвоз чистой питьевой воды.

По словам Середюка 15 января, новое очистное оборудование будет доставлено и смонтировано до конца января. Параллельно специалисты ищут конкретный источник, который загрязняет реку. Для контроля качества в течение следующих трёх недель Роспотребнадзор возьмёт серию проб, чтобы окончательно убедиться в безопасности воды для жителей.

Важно, что на весь этот период, пока ситуация не нормализуется, жителям Тайги не будут начислять плату за холодную воду. Власти рассчитывают, что все принятые меры позволят в ближайшее время полностью восстановить бесперебойное и безопасное водоснабжение в городе.

Текст: Евгения Никольская.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp