×

Губернатор рассказал о Кузбассе одну неожиданную и мрачную вещь

И рассказал, как это преодолеть.

Во время сегодняшней пресс-конференции губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, отвечая на вопрос журналиста о демографических проблемах области, рассказал одну мрачную и настораживающую вещь. Оказывается, Кузбасс находится в числе регионов, которые лидирует по количеству инвалидов, проживающих в них.

Как отметил Сергей Цивилев, речь не только о тех, кто получил травмы и увечья в процессе жизни, но и о инвалидах с детства, которые были рождены с тем или иным заболеванием. По словам главы региона, одной из мер, которые помогут исправить положение, является обязательный ранний скрининг детей во время беременности.

«Мы занимаем лидирующие позиции по инвалидам в стране, в том числе много инвалидов, которые рождены были изначально с этой травмой. Каждая женщина сама принимает решение в отношени своего ребёнка, но наша задача сделать так, чтобы такие заболевания заранее диагностировали», — сообщил Сергей Цивилев.

По словам губернатора — вопрос о ранней диагностике не только медицинский, но и нравственный, потому что в итоге не все мамы оказываются действительно готовы к появлению на свет ребёнка, за которым нужен постоянный уход, а в случае смерти родителя забота об инвалиде ложится на общество.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp