×

Гуляйте, люди, по полям

Здесь поставили новый трансформатор, в целом инвестиции составят 70 миллионов рублей. Чтобы росли в Кемерове новые микрорайоны. Чтобы в каждой квартире горела старая лампочка Ильича или новая энергосберегающая лампочка Дмитрия Анатольевича Медведева, который запретил лампочки Ильича больше 100 ватт. Энергетики обещают, что теперь электричества хватит даже на строительство района Люскус, который вырастет по обе стороны проспекта имени Михаила Найдова.

Этот новый проспект начнется, от дороги на Лесную поляну и пройдет до северного поста ГИБДД. Проспект будет длиной 8 километров, но пока не построено ни одного метра. Ровно год назад депутаты Кемеровского горсовета приняли решение, что новый проспект будет носить имя известного горняка Михаила Найдова, но когда этот широкий и длинный проспект будет построен — неизвестно. А потому что у нас есть город Москва, который, как пылесос собирает деньги со всей России.

Удивительная у нас система, живем и работаем добросовестно, а в бюджет города едва наскребаем 35 процентов. И должны идти на поклон в Москву, просить вернуть нам наши же деньги. И потому все планы отдвигаются в неизвестное будущее.

20 лет Кемерово ждет от Москвы денег на новый мост, чтобы федеральная трасса Байкал проходила мимо города. Чтобы тысячи грузовиков не шли по городским улицам. Но годы идут, а денег все нет и нет. А жаль. Очень хочется при этой жизни прокатиться по проспекту Найдова, чтобы не мучиться в автомобильных пробках по проспекту Шахтеров.

Ну, если нет проспектов, давайте гулять по полям и мечтать…

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp