×

Хайп или беззаконие: в митрополии Кузбасса ответили на обвинения в нарушении правил

Снимки из храма обсуждают пользователи соцсетей.

Житель областного центра возмутился несоблюдением правил противопожарной безопасности в храме святого Александра Невского. Он сфотографировал, как сотрудники церкви забаррикадировали эвакуационный выход предметом мебели, и опубликовал снимок в социальных сетях.

«Кажется, РПЦ и пожарная безопасность несовместимы», — прокомментировал автор.

Вот те самые фотографии, которые сделал очевидец в храме.

Руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский в диалоге с корреспондентом Сибдепо отметил, что эта ситуация с фотографиями — ни что иное, как хайп.

«К сожалению, желание «хайпануть» имеет обратную сторону: обычно подобные публикации имеют или низкую степень достоверности, или же смещённые акценты. Схожая ситуация получилась и здесь.

Богослужения для прихожан в храме святого благоверного князя Александра Невского совершаются в вечерние часы субботы и по утрам в воскресные дни. В остальное время в храме может помолиться любой желающий, а церковные сотрудники стремятся без спешки и суеты подготовить помещение к богослужениям.

Как мне пояснили на приходе, ситуация с временным перемещением предметов интерьера в храме связана именно с уборкой. По окончании уборки мебель возвращается в своё исходное положение, о котором можно судить по направляемому мной снимку. И именно так установлена мебель во время богослужений при участии прихожан», — объяснил Сибдепо Вячеслав Ланский.

Представитель Кузбасской митрополии отметил, что то, что касается оценки требований противопожарной безопасности в нашем государстве, то это удел специальной инспекции.

Яркое тому подтверждение — ситуация в мариинском соборе святителя Николая, о чём недавно писал Сибдепо. Напомним, решением суда настоятеля храма оштрафовали за несоблюдение требований пожарной безопасности. При этом за неполные две недели в областном центре из-за несоблюдения пожарной безопасности закрыли два крупных ТРЦ — «Маяк» и «Лапландия».

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: https://pixabay.com/ru/, Вячеслав Ланский, #мэруназаметку_кемерово Facebook
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp