×
HeadHunter рассказал, у скольких кузбассовцев первая работа была не по специальности

HeadHunter рассказал, у скольких кузбассовцев первая работа была не по специальности

Не по своей профессии начинали работать около 50% жителей региона.

HeadHunter провёл опрос о первой работе кузбассовцев. Как оказалось, 52% респондентов начинали работать по специальности, 48% — нет.

Чаще всего по своей специальности трудоустраивались медики, юристы и те, кто добывает сырьё.

Из тех, кто начинал карьеру не по своей специальности оказалось 9% продавцов, 7% инженеров и 5,4% секретарей. Еще ряд респондентов стартовал в своей карьере с должности охранника, грузчика и воспитателя.

«Что касается первого заработка, то у 42% жителей Кузбасса он составлял от 5 000 до 10 000 рублей в месяц. Всего 1% опрошенных получал на первом месте работы от 45 до 55 тысяч рублей ежемесячно, — рассказала Сибдепо руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО Елана Таращук.

Собеседница издания также назвала причины, по которым кузбассовцы уходили с первого места работы. 35% респондентов уволились из-за низкой зарплаты, по 25% — из-за более выгодного предложения и из-за отсутствия возможности карьерного роста, 17% — из-за невозможности развития, 13% — из-за скучных задач, 9% — из-за большой загруженности, 8% — из-за несоблюдения работодателем Трудового кодекса РФ, 7% — из-за плохих отношений в коллективе, 3% — из-за слухов о банкротстве компании.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp