×

Хирургия через замочную скважину: в Кузбассе провели уникальную операцию

Она длилась два часа.

Эндоскописты 29-й больницы Новокузнецка выполнили операцию по методу «хирургия через замочную скважину». Подробности сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Кузбасса на официальном сайте.

Операцию провели 43-летней пациентке с нервно-мышечным заболеванием пищевода. Женщина обратилась в эндоскопическое отделение Новокузнецкой городской клинической больницы №29 с жалобами на боли за грудиной и нарушение проходимости твёрдой пищи. Предварительный диагноз «ахалазия пищевода» ей поставили четыре года назад. Однако консервативные методы лечения успеха не принесли.

Врачи приняли решение провести пероральную эндоскопическую миотомию. Она является самой физиологичной и малотравматичной операцией для пациентов с таким диагнозом, как ахалазия.

Врач-эндоскопист при помощи специального ножа, проведённого через канал эндоскопа, сформировал «тоннель» в стенке пищевода. После этого он выполнил рассечение мышц, которые привели к нарушению транзита пищи, и ушил разрез на слизистой пищевода специальными клипсами.

«Данное оперативное вмешательство требует высокой квалификации врачей и их специальной подготовки, а также наличия современного оборудования и расходных материалов», – пояснил заместитель главного врача по хирургической помощи, д.м.н., профессор Алексей Короткевич.

Операция длилась два часа. На четвертый день после операции пациентку выписали из больницы.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: kuzdrav.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp