×

Хитрая женщина наладила поставки крайне опасного продукта в детские учреждения Кузбасса

Фальсификат неизвестного происхождения поступал два года.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области установили факты поставки сливочного масла неизвестного происхождения в учреждения здравоохранения и образования Тяжинского района. Подробности скандального инцидента вскрылись путём мониторинга ФГИС «Меркурий».

В пресс-службе ведомства сообщили, что поставки фальсифицированной молочной продукции осуществлялись с площадки магазина «Чайка» хозяйствующего субъекта ИП Старковича И.В. В частности, речь шла о товаре «масло Крестьянское 72,5%».

«При анализе данных, внесённых во ФГИС «Меркурий», было установлено, что ветеринарные сопроводительные документы на данную продукцию оформлялись уполномоченным лицом ИП Старковича И.В. <…>. Сотрудница предприятия на тот момент являлась начальником ГБУ «Тяжинская СББЖ» и вносила заведомо ложную информацию о происхождении «масла сливочного Крестьянского 72,5%». Она,  воспользовавшись брендом ООО «Холод» (Алтайский край), указывала предприятие производителем, а легализацию в ветеринарных сопроводительных документах проводила по несуществующим бумажным ветеринарным сопроводительным документам без указания обязательных реквизитов последних.

Таким образом, уполномоченным лицом с 2019 по 2022 год было оформлено 42 исходящих ветеринарных сопроводительных документа на продукцию неизвестного происхождения в адрес социально значимых учреждений Тяжинского района. А по результатам выборки за 2021 — 2022 введено в оборот по несуществующим бумажным сопроводительным документам 3 264 кг фальсифицированного масла сливочного», — говорится в официальной информации Управления Россельхознадзора.

Сотрудники приняли меры по предотвращению оборота потенциально небезопасных товаров. ГБУ «Тяжинская СББЖ» объявили предостережение, начальнику Управления ветеринарии Кемеровской области — Кузбасса направили информацию для принятия мер в отношении должностного лица, допустившего нарушения. Для принятия мер реагирования в отношении ИП и действий его уполномоченного лица материалы направили в правоохранительные органы. В СУ СК РФ Тяжинского межрайонного следственного отдела в августе 2022 года возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Мерзкие продукты заполонили прилавки: жителей Кемерова шокировал популярный гипермаркет

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp