×

Хоккей с мячом включили в программу зимней Универсиады-2019

Оргкомитет соревнований настоял на том, чтобы в Красноярске был представлен популярный в Сибири вид спорта.

Пресс-служба правительства Красноярского края сообщила, что во время Всемирной Универсиады, которая пройдёт в Красноярске в 2019 году, будет проходить турнир по хоккею с мячом. Турнир будет показательным – на нём буде разыгран комплект наград, но в общем медальном зачёте они учитываться не будут. Интересно, что Красноярск, как столица Универсиады, имел право выбирать две любых дисциплины, которые будут включены в основную программу соревнований. И большинство жителей голосовали как раз за хоккей с мячом. Тем не менее, организаторы включили в программу игр фристайл и спортивное ориентирование на лыжах.

Как пояснили в оргкомитете, в бенди играют только в России и Скандинавии, остальному миру он пока не интересен. Тем не менее, турнир, пусть и выставочный, состоится. И Кузбасс смело может рассчитывать на широкое представительство в студенческой сборной России, заверил корреспондента Сибдепо начальник департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области, Антон Пятовский.

«На Универсиаде ограничени до 27 лет, а у нас есть команда: ребята 2000 года рождения, они стали чемпионами России в своём возрасте и выиграли спартакиаду учащихся в 2015 году. Поэтому шансы на попадание наших ребят в сборную велики. Пять ведущих игроков: Артём Репях, Артём Азаров, Яков Коленко, Андрей Хроменков и Алексей Воронин с большой долей вероятности могут попасть в сборную. Но наверняка сейчас не сможет сказать никто. Сборная команда будет формироваться ближе к самой универсиаде», — пояснил Антон Пятовский.

Что касается основной программы Универсиады-2019, то оргкомитет подтвердил, что спортсмены разыграют медали в 10 дисциплинах: биатлоне, горнолыжном спорте, сноуборде, лыжных гонках, керлинге, шорт-треке, фигурном катании, хоккее (классическом), горнолыжном фристайле и спортивном ориентировании на лыжах.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp