
Холостых россиян заманивают на фейковые свидания ради кражи
Специалисты советуют не слишком доверять переписке и фотографиям.
Как отмечает издание, одиноким людям пишут злоумышленники под видом девушек, ищущих свою любовь. Для фейковых аккаунтов они используют фотографии от нейросетей, за которыми может стоять кто угодно. После чего новые знакомые приглашают в кино или театр и просят оплатить оба билета. Для быстрой оплаты мужчинам на телефон присылают ссылку, но она ведет вовсе не на сайт кинотеатра.
«Одним из основных признаков мошенничества являются просьбы перейти по определённой ссылке для совершения какого-то действия: для бронирования или оплаты билетов на различные мероприятия, включая спектакли, театры, стендап-шоу или кафе», — рассказал директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Александр Вураско.
Один из очевидцев такого обмана рассказал, что мошенники приглашают будущих жертв не просто в театр, а даже на закрытое представление, билеты на которое заметно отличаются по цене.
«Там не просто театр, там частный кинотеатр, где вы вдвоем. Ценник там от 5000 рублей, то есть, если ты за неё платить, будет уже 10 000″, — рассказал он.
Опытные мужчины посоветовали тем, кто знакомится через Интернет, не слишком доверять переписке и фотографиям. Поэтому холостых мужчин призвали держать кошелек закрытым, пока не увидят избранницу вживую. Некоторые посоветовали первое свидание провести на воздухе: сходить на прогулку, посетить каток, посидеть на лавочке в одном из скверов, отмечает источник.