×

«Хотите утонуть в фекалиях?»: житель Кузбасса пригрозил властям забастовкой сантехников

Причина — слишком маленькая зарплата.

Жители Кемеровской области снова конфликтуют с властями в соцсетях. Причина стара как мир — низкие зарплаты.

Душераздирающий комментарий написал житель Гурьевска, работающий сантехником.

«ГОВОРЯТ ЧТО МЫ ПОЛУЧАЕМ БЕШАННЫЕ ЗАРПЛАТЫ ПО 50 (тысяч) ОТКЛАДЫВАЕМ МЫ В ГОРОДЕ ГУРЬЕВСКЕ САНТЕХНИКИ ПОЛУЧАЕМ 13000 РУБЛЕЙ Я ПОНИМАЮ НАДО БОЙКОТ ДЕЛАТЬ ЧТОБ ВСЕ В [фекалиях] УТОПЛИ ТАК КАК ВЫ БУДИТЕ РЕШАТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ С ЗАРПЛАТОЙ У ЧАСТНИКОВ НЕ ОТВЕТИТЕ Я ВСЕ РАСПЕЧАТАЮ И ОТПРАВЛЮ ЗАМ ПРЕДУ», — разъяснил мужчина свою позицию (орфография и пунктуация сохранены — прим. Сибдепо).

Ответ на столь экспрессивное послание дали представители Минтруда Кузбасса.

«В соответствии со статьей 130 ТК РФ на государственном уровне каждому работнику гарантируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который устанавливается федеральным законом одновременно на всей территории РФ. С 1 июня 2022 года МРОТ установлен в размере 15 279 рублей в месяц. При этом в Кузбассе МРОТ с учетом районного коэффициента составляет 19 862,7 рублей в месяц (с учетом НДФЛ). Для защиты своих трудовых прав, в том числе в вопросах оплаты труда, Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области — Кузбассе», — сообщили они.

Кстати, именно Сибдепо ранее писал о том, что кузбассовцы могут откладывать по 50 тысяч рублей. Однако в той же новости мы, опираясь на среднее значение по России, подвергли сомнению сам способ подсчёта.

«Кузбасские Эмираты» : в Кузбассе семьи могут откладывать по 50 тысяч рублей в месяц

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp