×

Хозяйка кемеровского зооприюта рассказала о решении проблемы бродячих собак

Начать нужно с регулирования онлайн-продаж.

Организатор кемеровского приюта «Верный» Татьяна Медведева рассказала, как Кузбасс может победить проблему бродячих собак. В последнее время сообщений о нападении этих животных на человека становится всё больше.

По словам зоозащитницы, начать нужно с сайтов онлайн-продаж, где люди размещают объявления по типу «отдам в добрые руки».

«Нужно понимать, что животных просто уже слишком много. Тот, кто хотел себе взять питомца — взял, и часто не по одному. Поэтому 99% собак и кошек, которых пытаются продать через сайты, окажутся на улице, и разбираться с ними нужно будет городу и активистам. Я считаю, что нужно применять меры как в отношении сайтов, размещающих такие объявления, так и в отношение безответственных хозяев, пытающихся раздать приплод», — рассказала хозяйка «Верного».

Также очень важны жёсткие законы о стерилизации животных.

«Я считаю, человек должен платить налог, если не хочет стерилизовать животное. Многие приходят в ярость, мол, как же калечить питомцев, жалко. Однако им не жалко выбросить, например, кота на улицу, если тот пару раз пометит им диван. Деньги могут идти на устранение проблем уже существующих бродячих животных», — рассказала Татьяна.

И третье, что должно помочь —  просвещение людей в этом вопросе.

«Люди в массе своей не знают о необходимости и даже плюсах кастрации и стерилизации питомцев. Необходима социальная реклама, как это сделано, например, в Петербурге. Именно просвещение помогло развитым странам справиться с этой проблемой», — рассказала зоозащитница.

Первые шаги в области законодательства о бродячих животных были сделаны год назад, когда начал действовать федеральный закон № 498 “Об ответственном обращении с животными”. Ещё на стадии его принятия «Сибдепо» писал, почему этот закон может ухудшить положение бездомных зверей.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com, Онлайн Ленинск-Кузнецкий Полысаево
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp