×

HR-специалисты рассказали, где в Кузбассе самый строгий дресс-код

За нарушение могут даже уволить.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди соискателей Кемеровской области, чтобы выяснить их отношение к требованию работодателей по внешнему виду сотрудников, сообщила пресс-служба рекрутинговой компании.

Выяснилось, что около 8 % кузбассовцев скорее всего, не пойдут работать туда, где жёсткие требования к дресс-коду. А вот 45 % соискателей относятся к таким требованиям лояльно. При этом 60 % опрошенных считают, что дресс-код всё-таки нужен, но не во всех профессиях.

По данным HeadHunter, чаще всего наказывают за неправильную одежду на работе медиков и банковских служащих, штрафы, выговор и замечание за нарушение дресс-кода на работе могут получить 6 % опрошенных. Штрафуют за нарушение дресс-кода каждого третьего представителя сферы «Рабочий персонал» и «Автомобильного бизнеса».

«Только единицы заявили, что дело может кончиться увольнением, и это представители профессий, относящихся к производственной, банковской и медицинской сфере. Как правило, соискатели убеждены, что спецодежда на производстве – это необходимый элемент безопасности труда. Точно также лояльно к спецформе относятся потенциальные сотрудники в сфере «Безопасность». А вот творческие люди к дресс-коду относятся негативно – им важнее чувствовать себя на работе комфортно. Так, специалисты сфер IT, а также сфер культуры, искусства и сотрудники СМИ сообщили, что строгий дресс-код на работе будет только мешать им выполнять свою работу и они предпочитают свободный стиль одежды», — рассказала Сибдепо Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибирскому федеральному округу.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp