×

Храбрых и честных детей из Кузбасса наградил министр МВД

Ребята очень сильно помогли полиции в её работе.

Министр МВД РФ Владимир Колокольцев сегодня наградил отважных детей и подростков, которые оказали содействие полицейским, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Среди награжденных – юные кузбассовцы из Топок и Новокузнецка. В ноябре прошлого года 16-летний Вячеслав Медведев со своей девушкой гулял в центре города Топки. В этот момент к нему подбежала женщина и сбивчиво объяснила, что находившийся у нее в гостях мужчина похитил ее мобильный телефон и выбежал на улицу. Вячеслав позвонил в полицию и сообщил о случившемся, после чего догнал человека, на которого указала потерпевшая, и удерживал его до приезда полицейских. Прибывший наряд доставил задержанного в отдел полиции. Похищенный гаджет был возвращен законной владелице.

11-летний Егор Хайлов из Новокузнецка в марте этого года возвращался домой после школьных занятий. Переходя дорогу, он заметил на снегу портмоне. Внутри оказались деньги – около 12 000 рублей, банковские карты и паспорт. Ребенок сразу позвонил в полицию и сказал, что хотел бы вернуть находку владельцу. Сотрудники дежурной части внимательно выслушали Егора, записали его адрес и приехали к нему домой. Полицейские сразу связались с хозяином и отдали ему потерянное имущество. Мужчина был очень благодарен Егору, который избавил его от лишних хлопот по восстановлению документов. Кстати, несколько лет назад мальчик уже возвращал найденный паспорт с помощью полицейских.

Во время награждения глава МВД России отметил, что люди, способные на подвиг, во все времена пользовались уважением и почетом, их поступки остаются в истории, находят отражение в произведениях литературы и искусства.

«Каждый может назвать человека, которым восхищался в детстве и на кого хотел быть похожим. Для школьников моего поколения примерами для подражания были герои Великой Отечественной войны, полярники и покорители космоса. Проходят годы, но профессии, где требуется быть сильным и мужественным, остаются востребованными. К их числу всегда относилась служба в полиции. Наши сотрудники часто действуют в сложной обстановке, когда необходимо мгновенно принимать точные решения, а любая ошибка может оказаться непоправимой. Иногда они жертвуют собой ради спасения других», — сообщил Владимир Колокольцев.

Глава ведомства поблагодарил юных героев за добрые дела и отметил, что всех их объединяют такие качества, как благородство, ответственность, принципиальность, и пожелал им отличных оценок, здоровья, успехов в спорте, верных друзей, а также новых свершений и открытий.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp