×

Елки-палки: как на елочных базарах накручивают цены и продают «расчлененку»

Переплаченные за дерево деньги сильно бьют по карману.

В преддверии Нового года во всех районах Кемерова уже расставлены елочные базары, где горожане могут приобрести праздничное дерево по своему вкусу. Редакция Сибдепо решила узнать, елка какого типажа стала востребованной у кемеровчан в 2022 году и за какую цену ее продают в разных районах города. После обхода нескольких локаций с елками, стало понятно, что у жителей разных территорий Кемерова существует отдельный фаворит среди новогодних деревьев.

Жители Центрального и Заводского района города чаще всего интересуются миниатюрными елочками, высотой в 1 и 1.5 метра. Пышность, конечно же, по прежнему интересует покупателей. Поэтому маленькая и густая елочка является частым запросом у продавцов елей в указанных ранее районах.

Елки такого типа стоят в Центральном районе от 1.5 тысячи рублей, а в Заводском районе от одной тысячи рублей. За один день из елочных базаров, расположенных на улице Кирова и улице Сибиряков- Гвардейцев, с покупками выходят от 5 до 10 кемеровчан.

«Пока берут мало, так как еще есть время»,- отметил торговец.

Отметим и то, что, словам продавца, высокие ели, достигающие 2-х и более метров, тоже не остаются без внимания. Шикарные и королевские елки больше всего имеют спрос в Ленинском районе, у жителей и соседей Октябрьского проспекта. Там маленькие деревья уступили в популярности своим «старшим» собратьям. Великолепную и большую ель в Ленинском районе Кемерова продают за 5 000 рублей. По словам продавца, спрос на елки, по сравнению с 2021 годом, намного увеличился.

Не все так стабильно с выбором елки у жителей проспекта Химиков. Покупатели одинаково просят как высокие, статные ели, так и миниатюрные и «худые» елочки. Отметим, что там цена ели зависит не от роста дерева, а от ее пушистости. Чем гуще будут ветки, тем и дороже будет символ нового года. Так, например, ее цена может достигать 5 000 тысяч, даже если она не очень высокая. Жители Химиков готовятся к празднику активнее, чем остальные горожане. Здесь за один день елку покупает около 10-ти кемеровчан, что в два раза больше количества покупателей в остальных елочных базарах.

Но самым главным фаворитом у кемеровчан в 2022 году стала маленькая настольная елка, высотой в 40-50 сантиметров. Ее спрашивают на базарах в каждом районе города, однако есть она не во всех уличных торговых точках.

«Часто спрашивают маленькую, кому-то на стол, кому-то на подоконник. Это те, у кого домашние животные, либо дети. Когда-то купили, а сейчас опять ищут такую.»,- прокомментировал продавец.

Отдельные веточки тоже не пылятся в сторонке. Кемеровчане ими украшают комнатки или же на мероприятия.

«Веточки тоже берут часто, но ближе к 25-27 числу.  Будут брать больше, когда уже начнутся корпоративы и праздники»,- поделился кемеровчанин.

Стоимость деревьев в каждой точке отличается друг от друга. Если же в «центре» цена варьируется от одной тысячи и до 8 тысяч рублей, то в Заводском районе елки продаются за 600 рублей за самую маленькую и до 2-х тысяч рублей за самую высокую. На елочных базара Ленинского района елку тоже можно купить за разную стоимость.

На Октябрьском проспекте стоимость ели начинается от 800 рублей и достигает 5 000 рублей, а вот на проспекте Химиков цена, как мы ранее отметили, зависит от густоты веток. Поэтому не очень пушистая елочка обойдется покупателям в одну тысячу рублей, а богатую ветками ель кемеровчане могут ухватить за 4 000 или 5 000 рублей.  

Сравнивая цены одинаковых деревьев на елочном базаре Центрального района и Ленинского, можно увидеть, что при одинаковой высоте и густоте деревья продаются за достаточно разную сумму. В центре города елка стоимостью в 5 000 рублей обойдется покупателям на 3 000 дороже.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp