×
И так сойдёт: мэрия Мысков экономила на безопасности школьников

И так сойдёт: мэрия Мысков экономила на безопасности школьников

Проверку в одной из школ города провела прокуратура.

Суд обязал администрацию Мысков Кемеровской области обеспечить охрану «Средней общеобразовательной школы № 2» и её территории. Нарушения законодательства о противодействии терроризму в учебном заведении выявили сотрудники прокуратуры. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Во время проверки сотрудники надзорного ведомства выяснили, что в 2018 году в МБОУ «СОШ № 2» был разработан и утверждён паспорт безопасности школы и её территории. Тогда объекту присвоили первую категорию опасности. Учебному учреждению было рекомендовано заключить договор на обеспечение охраны с частными охранными организациями или с вневедомственной охраной, однако этого никто не сделал.

«Существующая охрана не позволяет обеспечить требуемый уровень физической защиты образовательного учреждения, так как дежурные и сторожа не могут обеспечить надлежащую защиту по причине отсутствия специальной подготовки, права применения физической силы, специальных средств, что создаёт возможность для проникновения и пребывания в образовательной организации посторонних лиц и совершения противоправных действий», – отмечается в материалах дела.

Учредителем и собственником имущества школы является Мысковский городской округ. Именно городская администрация, как выяснил суд, а также управление образованием мэрии должны были профинансировать охрану в школе.

Рассмотрев материалы дела, Мысковский городской суд удовлетворил требования прокурора и обязал управление образованием, а также администрацию обеспечить финансирование мероприятий по обеспечению охраны школы и её территории.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://www.school2-msk.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp