×
В общеуниверситетской акции по уборке снега примут участие 1000 студентов и сотрудников КемГУ

Идёт подбор жилья: власти Новокузнецка рассказали последствия обрушения кровли в многоэтажке

Пока что людей посетили в пункте временного размещения.

В Новокузнецке после обрушения кровли в многоквартирном жилом доме 36 человек остались без дома, сообщили власти Новокузнецка.

Напомним, В ночь на 30 января в Новокузнецке частично обрушилась крыша в пятиэтажном доме 1957 года на улице Ленина, 36. Об инциденте рассказал хозяин пострадавшей квартиры в соцсетях.

Как сообщили в Центре оперативного контроля жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, сейчас на месте проводятся восстановительные работы. Под тяжестью снега произошёл провал скатной шиферной крыши в кирпичной двухподъездной пятиэтажке. Никто из людей не пострадал.

Сейчас в городе проходит проверка по факту обрушения, уже известно, что дом находится в реестре аварийных домов. Как сообщает комитет ЖКХ Новокузнецка, по причине большого процента физического износа, произошло частичное смещение стропительной системы шиферной крыши на деревянной обрешетке. По федеральной программе расселение было запланировано на 2025 год, но коммунальная авария ускорила это событие – 36 человек из 18 пострадавших при обрушении кровли квартир в свои квартиры уже не вернутся, им подыскивают другое жильё из маневренного фонда города.

«Организована проверка систем жизнеобеспечения пострадавшего дома, а также работа по обследованию несущих конструкций пострадавшего дома, с целью определения степени опасности повреждений и возможности проведения ремонтных работ. Расселение настоящего дома планировалось до 2025 года в рамках региональной программы по переселению, однако в связи со сложившейся ситуацией уже сегодня ведётся работа направленная на предоставление жителям иного жилья отвечающего всем установленным требованиям, до этого момента жителям будет предложено маневренное жиле, до момента окончательного переселения», — сообщают власти Новокузнецка.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp