×

«Идёт рост»: власти Кузбасса рассказали о ситуации с COVID-19

Но среди российских регионов Кемеровская область выгодно выделяется.

Вчера, 11 октября, в Кузбассе прошло аппаратное совещание правительства. Здесь рассмотрели ситуация с распространением в регионе коронавируса и ход вакцинации. Так, сейчас наблюдается рост числа обращений в поликлиники с пневмониями и ковидом, но Кузбасс в данный момент находится в «зеленой» (благоприятной) зоне по всем ключевым позициям.

«По сравнению с ситуацией большей части страны, Кузбасс пока находится в «зеленой» зоне по приросту амбулаторных пациентов (прирост менее 5-10% в неделю). Также в благоприятной зоне регион — и по количеству занятых перепрофилированных коек. В ряде субъектов коечный фонд полностью загружен, у нас поэтапное  развертывание дополнительных коек позволяет держать 20% гарантированного резерва», — подчеркнул заместитель председателя Правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

Кроме того, по оценке федерального Минздрава, в Кузбассе интегральный риск, связанный с коронавирусом, один из самых низких в стране.

«Однако, ситуация может быстро меняться, идет рост заболеваемости, госпитализаций и, к сожалению, количества умерших. Мы должны быть готовы к ухудшению ситуации», — отметил Алексей Цигельник.

На сегодняшний день в регионе прививку от коронавируса сделали 835 105 человек (50,6% от подлежащих вакцинации), из них люди старше 60 лет — 223 058 человек (43,3% от подлежащих вакцинации). 25 886 кузбассовцев ревакцинировались, 14 900 из них — пожилые.  Кузбассовцев вновь призывают не затягивать с вакцинацией от гриппа и COVID-19.

Текст: Матвей Романов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp