×

Именитого гостя пригласил в Кемерово Сергей Цивилев и показал важнейший объект

Народный артист РФ Валерий Гергиев ознакомился со строительством Театра оперы и балета.

Сергей Цивилев и Валерий Гергиев договорились о подготовке кадров для сибирской сцены Мариинского театра. Подробности рассказали в пресс-службе областной администрации.

На сцене Государственной филармонии Кузбасса в рамках XXII Московского Пасхального фестиваля имени Б.Т. Штоколова выступил всемирно известный симфонический оркестр под управлением народного артиста РФ, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, маэстро Валерий Гергиев по приглашению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева ознакомился с ходом строительства Театра оперы и балета (в рамках музейно-театрального комплекса). Объект станет сибирской сценой Государственного академического Мариинского театра, филиала Российского государственного института сценических искусств, входящего в состав культурно-образовательного комплекса. По поручению президента России Владимира Путина такие стройки ведутся в четырёх регионах страны: в Кемерове, Владивостоке, Калининграде и Севастополе.

— Кузбасс и Валерия Абисаловича Гергиева связывает крепкая дружба. Он поддержал строительство у нас Театра оперы и балета – филиала Государственного академического Мариинского театра, где будут выступать выдающие артисты и набираться опыта талантливые ребята не только из Кузбасса, но и со всей Сибири, – передаёт пресс-служба АПК слова губернатора Сергея Цивилева.

Как отметил Валерий Гергиев, все объекты Сибирского комплекса искусств – под постоянным вниманием главы региона.

— Это дело государственной важности, и Сергей Евгеньевич Цивилев давно уже наладил процесс контроля. Здесь будут готовить специалистов для всего сибирского региона, сейчас проводим серьёзную работу, чтобы обеспечить для учеников все возможности. Мы объединяем все усилия, потому что в одиночку никто не справится. Одна из наших задач – чтобы от этого выигрывал не только Кузбасс, но и соседние регионы. Мы ведь будем готовить артистов балета, театра, хора, музыкантов, сценографов, режиссеров, технических специалистов, — отметил народный артист РФ.

Сергей Цивилев предложил уже этой осенью оформить создание сибирской сцены Мариинского театра юридически – ещё до того, как будет завершено возведение здания. Валерий Гергиев поддержал эту инициативу. Он добавил, что симфонический оркестр Мариинского театра вновь посетит наш регион в октябре-ноябре 2023 года в рамках юбилейных мероприятий в честь 80-летия Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова.

Сообщается, что планируется совместный концерт Губернаторского симфонического оркестра филармонии и симфонического оркестра Мариинского театра при участии студентов творческих специальностей. Кроме того, в планах – выступление кузбасского оркестра в Государственном академическом Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Добавим, что гастрольный тур симфонического оркестра Мариинского театра в рамках XXII Московского Пасхального фестиваля проходит с 16 апреля по 9 мая, оркестр посетит более 50 городов России. Московский Пасхальный фестиваль – одно из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России, создан в 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева. В 2003 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина фестиваль стал всероссийским.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp