×

Импортные продукты подорожали до 45%

Ещё некоторые категории товаров ожидают увеличения цен.

IMG_6896.JPG

В российских магазинах увеличилась стоимость импортных продуктов. В декабре инфляция составила от 7 до 45%, сообщает «РИА Новости». При этом растут цены и на российские товары, производство которых основано на импортном сырье. 

Как отметили представители крупных розничных торговых сетей в России, увеличение цен произошло на фоне девальвации рубля. Больше всего подорожали алкогольные напитки, фрукты, кофе и сахар. 

При этом цены сдерживать не удаётся, так как уже в ближайшие дни будут пересмотрена стоимость некоторых категорий продуктов. Об этом заявил начальник управления по связям с общественностью розничной сети X5 Retail Group, объединяющей супермаркеты «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», Владимир Русанов.

В среднем цены на алкоголь увеличились на 30-45%, фрукты — на 7-15%, сахар — на 30-40%.  Ритейлеры отмечают, что увеличились в цене импортные овощи и фрукты — манго, томаты черри, красный перец, авокадо. 

В то же время некоторые продукты напротив подешевели. Лук стал меньше в цене на 3%, масло сливочное — на 4,5%, творог — на 15,5%. Стоимость гречки, курицы, хлеба, колбасы варёной, сметаны остались на прежнем уровне. 

«Мы внимательно следим за ситуацией на рынке и ведём непрерывный с поставщиками относительно возрастания цен на импортируемые товары, однако, принимая во внимание нестабильность рубля, это достаточно сложный процесс. Новый товарный запас поступает в торговые центры по новым ценам», — заявила изданию руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash&Carry Оксана Токарева.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp