×
В Кемерове зам главврача через суд отменила выговор

Имущество легендарного завода Кузбасса продадут с молотка

Предприятие признали банкротом почти семь лет назад.

В ноябре 2016 года по решению Арбитражного суда Кемеровской области ОАО «Гурьевский металлургический завод» признали несостоятельным (банкротом). О том, что в настоящий момент происходит на предприятии редакции онлайн-журнала Сибдепо рассказали в администрации Кузбасса.

Как отметили в департаменте информационной политики АПК, открытое акционерное общество «Гурьевский металлургический завод» обладает высокой социальной значимостью. Предприятие является одним из крупнейших работодателей города Гурьевска и Гурьевского муниципального округа. В состав предприятия как имущественного комплекса входят объекты, необходимые для жизнеобеспечения граждан.

— По информации конкурсного управляющего ОАО «Гурьевский металлургический завод», с 1 апреля 2022 года на основании решения собрания кредиторов имущество должника передано в аренду в ООО «Гурьевск Сталь». Все работники должника трудоустроены (а это более 1 300 человек — прим.ред.). Долги по зарплате и выходным пособиям отсутствуют. Текущие долги по налогам отсутствуют, — сообщили Сибдепо в пресс-службе областной администрации.

А также добавили, что торги по продаже имущества ОАО «ГМЗ» в конце декабря 2022 года признали несостоявшимися. Собрание кредиторов состоялось 25 января текущего года.

— Утверждение дополнения в порядок и условия проведения открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества ОАО «Гурьевский металлургический завод» требует разрешения разногласий кредиторов в Арбитражном суде Кемеровской области. Торги будут продолжены, — пояснили корреспонденту сайта в АПК.

Ранее онлайн-журнал Сибдепо писал о судьбе другого не менее значимого и известного предприятия. Какая ситуация складывается на Юргинском машиностроительном заводе, можно узнать в прошлом материале.

Власти рассказали о судьбе скандально обанкротившегося завода в Кузбассе

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp