×

Инициативу губернатор Кузбасса о проведении “Года детей” оценили на федеральном уровне

Эксперты высоко оценили такое решение. 

 

Во всей стране 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, в Кузбассе дополнительно 2023-й стал Годом детей в регионе по инициативе Сергея Цивилева. Программы поддержки детей и учителей будут связаны друг с другом в сферах образования, здравоохранения, спорта, науки, строительства и культуры.

С учетом актуализированной патриотической повестки в России и того, что воспитательная работа стала основной частью образовательных программ в школах, член президиума Всероссийской общественной организации «Союз отцов» Павел Склянчук обратил внимание на мобильный Дом юнармии: проект, реализованный в Кузбассе, не имеет аналогов в России. В передвижном комплексе школьники учатся управлять беспилотными летательными аппаратами, оказывать первую доврачебную помощь, занимаются медиатворчеством.

«Думаю, этот опыт Кемеровской области может тиражироваться на федеральном уровне. Основной подход – не детей возить куда-то, а наставникам приезжать в школы сельских и отдаленных населенных пунктов, а также в детские дома», – рассказал эксперт.

Он также добавил, что в Кузбассе за последние годы сложилась четкая система военно-патриотического воспитания, которая опирается на методики Президентского кадетского училища Кемерова.

«Только зная события прошлого, ребенок может понять свою роль в современном мире. Сейчас время военных героев, и в регионе, как мы видим, не возникло проблем с частичной мобилизацией. В Кузбассе растут настоящие патриоты, готовые защищать свое Отечество. Цивилев правильно ставит задачу по межведомственному взаимодействию, соединяя работу региональных министров в сфере образования, соцзащиты и культуры в единую программу Года детства. Воспитание не может быть однобоким. Объединение наставников и детей в качестве одной центральной тематической линии власти является логичным. Каждый педагог гордится своими воспитанниками, так же, как и дети, вырастая, всю жизнь помнят своих наставников», – отметил Павел Склянчук.

Поддержал такое мнение и главный научный сотрудник Института образования ВШЭ Ирина Абанкина. В России продолжается Десятилетие детства, поэтому инициатива кузбасского губернатора, по ее мнению, вдвойне актуальна.

«Забота о детях остается приоритетом, и внешние вызовы сыграли здесь роль детонатора: были годы ковида, ограничения в возможности очного обучения, теперь СВО серьезно сказывается на семьях с детьми, и мы видим, что как на федеральном, так и на региональном уровне активизировалась работа властей, действуют конкретные меры поддержки молодежи. Выплачивается материнский капитал, пособия, а «Пушкинская карта» дает возможность посещения театров и музеев», – отметила эксперт.

Она напомнила, что теперь дополнительное образование стало соцзаказом, и деньги будут направляться непосредственно семьям, чтобы они могли выбрать и оплатить за счет бюджета. Государство предоставило возможность детям героев, участников СВО поступать в вузы и учиться на льготных условиях. А Год наставничества очень органично встроен в эту разворачивающуюся последовательную стратегию поддержки семей в образовании, культуре и научной жизни, помогает педагогам остаться лидерами этих перемен.

Профессор Абанкина считает, что благодаря развитию инженерных школ и цифровых технологий формируется будущая интеллектуальная элита страны, и сибирские регионы активно вовлечены в эту работу.

«Как раз в Кузбассе, в Кемерове, университеты являются участниками программ по развитию инновационных технологий, и гранты у них были замечательные, связанные с беспилотниками, поисковыми мероприятиями, с химией и биологией. Кроме того, для регионов открывается немало возможностей в связи с модернизацией среднего профессионального образования. Повышается доля ребят, идущих после школы в колледжи, потому что они стали гораздо лучше оборудованы. Для регионов, связанных с промышленным развитием, это, несомненно, важно. И наш разворот на Восток тоже делает эти регионы опорными».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp