×

Иностранные специалисты зарабатывают в Кузбассе более 150 тысяч рублей

Это основной критерий, который должны соблюдать работодатель.

На работу в Кузбасс зачастую привлекают высококвалифицированных специалистов из стран дальнего и ближнего зарубежья. Однако для их работы на территории региона необходимо соблюдать основной критерий – своевременная выплата заработной платы.

«Федеральным законом предусмотрено, что на территории нашего региона уровень заработной платы для высококвалифицированных специалистов должен составлять не менее 167 тысяч рублей. Если работодатель понимает, что он может обеспечить данные условия иностранному гражданину и он заинтересован в нём как в высококвалифицированном специалисте, то соответственно он обязан будет ежемесячно выплачивать заработную плату. Основная масса таких специалистов в регионе – это спортсмены», — рассказала начальник отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области Ирина Фролова.

Сейчас на территории региона работают 15 таких специалистов. Среди них есть иностранец, который в 2019 году оформил разрешение на работу в Кузбассе. Он является директором одной из кемеровских фирм. Таким образом, от общего числа трудовых мигрантов высококвалифицированные специалисты составляют менее одного процента.

Ранее Сибдепо писал, где в Кузбасе запрещают работать иностранцам, а также сколько их всего на данный момент в регионе. Также напомним, что за иностранцами, приехавшими в Кузбасс на заработки ведётся постоянный контроль, чтобы своевременно аннулировать действие разрешительного документа, благодаря которому он может находится и работать на территории региона.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp