×
Кузбассовцу грозит срок за попытку прикрыть пьяного друга перед ГИБДД

Инспекторы ГИБДД развернули масштабную спецоперацию в Кемерове

Контроль за участниками движения продлится долго.

В Кемерове продолжается профилактическое мероприятие «Пешеход». Как сообщили в городской Госавтоинспекции, его актуальность обусловлена возросшей аварийностью на дорогах.

По информации ГИБДД Кемерова, за два месяца текущего года на территории областного центра по вине водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, произошло 16 ДТП. В них травмировались 17 человек. По вине самих пешеходов произошло пять дорожных происшествий. В них пострадали пять человек.

«Водителям при подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снижать скорость движения, чтобы иметь возможность вовремя остановить автомобиль. Пешеходам, прежде чем выйти на проезжую часть, необходимо убедиться в том, что водители транспортных средств их видят и уступают им дорогу», — напомнил заместитель начальника ОГИБДД города Кемерово Сергей Белов.

В рамках мероприятия сотрудниками ГИБДД принимаются дополнительные меры по предупреждению ДТП с участием пешеходов. Профилактика предусматривает разъяснительные беседы с участниками дорожного движения. А также контроль за содержанием дорог и организацией движения в местах пересечения пешеходных и транспортных потоков. И повышенный контроль за соблюдением требований правил пешеходами и водителями.

Кроме того, в ГИБДД напомнили о штрафах. Согласно КоАП РФ, за «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» предусматривается наказание от 1 500 до 2 500 рублей. За «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» — 500 рублей.

Как сообщили в ГИБДД Кемерова, продлится операция до 25 марта. Онлайн-журнал Сибдепо писал ранее о том, что 16 марта в областном центре пройдут массовые проверки водителей. Подробности читайте в прошлом материале сайта по ссылке.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp