×
Интернет-торговцы нелегально продавали ордена и медали кузбасских солдат

Интернет-торговцы нелегально продавали ордена и медали кузбасских солдат

Награды вернут семьям героев.

Полиция Кузбасского ЛУ МВД изъяла из незаконного оборота 206 орденов и медалей Советского Союза и РФ, которые нелегально продавались в Интернете. Как сообщает пресс-служба ведомства, экспертиза подлинность наград подтвердила. В понедельник, 18 февраля, стражи порядка вручат найденные ордена и медали родственникам героев. Всего на данный момент транспортные полицейские установили 47 фамилий обладателей орденов и медалей.

«Среди найденных наград, например, ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени Емельяна Сергеевича Щербакова и Николая Алексеевича Горячева. Ефрейтор Щербаков родом из Тяжинского района, был призван на фронт в 1942-м, служил шофером 1092-го Пушечного артполка. Он не раз попадал в сложную боевую обстановку – бомбёжку, артобстрел. Всегда отлично и в срок выполнял боевые задания, при этом часто не отрываясь от руля своей машины на отдых по 2-3 суток», — рассказали в ведомстве.

Ефрейтор Щербаков был награждён орденом Красной Звезды. Орден будет передан музею Боевой славы посёлка Тяжинский. А рядовой Горячев – родом из Топкинского района, ушел на фронт в 1943-м, служил артиллеристом, прошел Халхин-Гол и Маньчжурию, был награждён орденом Отечественной войны II степени. Его орден вручат сыну. Ещё пять госнаград СССР отправлены родственникам участников Великой Отечественной войны в Свердловскую, Томскую, Омскую область, Алтайский и Ставропольский край.
Работа по поиску всех обладателей наград продолжается.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp