×

«Ипотека, кредиты и цены»: что ждёт Кузбасс в 2020 году?

Банкиры рассказали о текущих тенденциях, а также о том, чего стоит ожидать в этом году.

Об актуальных тенденциях кузбасского рынка на минувшей пресс-конференции журналистам рассказал Аркадий Чурин, управляющий банком «Открытие» в Кемеровской области. Ключевые моменты, озвученные на встрече, можно прочесть ниже.

Ситуация на рынке недвижимости

Если коротко, то, по мнению управляющего, роста цен на рынке жилья в этом году не избежать. Связано это с новыми правилами застройки, последствия от ввода которых станут заметны только сейчас. Если раньше на рынке властвовал принцип долевого строительства, что было рискованно для вкладчиков, то теперь правительство решило изменить сам механизм привлечения средств. Отныне застройщикам придётся инвестировать в строительство собственные средства, около 25% от стоимости, однако сложность в том, что денег у строителей нет. Зато они есть у банков. Поэтому застройщикам придётся брать кредиты, что непременно отразится на стоимости квадратного метра.

В 2019 году ощутимого роста цен на новостройки не наблюдалось, а цены удавалось сдерживать в районе 46 тысяч рублей за «квадрат». Теперь же, чтобы проект окупился, застройщику придётся поднять стоимость «квадрата» до 53-55 тысяч рублей, считает Аркадий Чурин.

Впрочем, в 2020 году аналитики ожидают стабилизацию на рынке жилья, что будет сопровождаться выравниванием цены и спроса.

Ситуация в ипотеке

Закономерный вопрос, а что насчёт ипотеки? В первом полугодии 2019 года отмечался рост процентной ставки, однако с середины года процент начал снижаться. В целом год отметился снижением динамики выдачи, количество кредитов сократилось на 14%, однако сумма выдач в 2019 году уменьшилась всего на 5% в сравнении с 2018 годом. Обусловлено это вводом финансирования жилья через механизм эскроу-счетов (о чём мы писали выше). Отмечается также и рост влияния государства на ипотеку: 25% от всех кредитов на первичном рынке выданы под 6%. Речь идёт о семейной льготной ипотеке, а также «военной ипотеке», материнском капитале и субсидиях для «бюджетников».

«Средний выдаваемый кредит вырос до 2,24 млн рублей. Ежемесячный платёж поднялся на 8% – до 22,4 тысяч рублей. В то время как доходы россиян выросли на 9%, то есть, если очень грубо, все доходы которые выросли, ипотека уже «съела»», – отметил Аркадий Чурин.

О кредитах и депозитах

На счетах в банках кузбассовцы (имеются ввиду физлица) хранят в общей сложности 298.5 млрд рублей – это сопоставимо примерно с двумя бюджетами Кемеровской области. В период 2018-19 годов рост депозитов физических лиц составил 9%. Рост по депозитам юридических лиц составил 17% (80,8 млрд), негосударственных организации – 18% (40,7 млрд рублей).

Доля просроченных долгов по региону за тот же период у физических лиц и индивидуальных предпринимателей снижается — с 7% до 5,2% и с 4,9% до 2,1% от общего числа кредитов, соответственно. А вот у юридических лиц, наоборот, кривая идёт вверх – с 4,1% до 6,7%. По словам управляющего, речь идёт в основном об «околоугольных» компаниях, которые сконцентрированы вокруг сырьевых активов. Из-за нестабильных цен на уголь компании не успевают вовремя гасить кредиты, в то время как у самих «угольщиков» пока всё в порядке.

Самой закредитованной отраслью в Кузбассе остаётся добыча полезных ископаемых, однако в период 2018-19 годов объем кредитов сократился – с почти 323 млрд до 271,7 млрд рублей. На втором месте обрабатывающее производство, в котором также сокращается объем кредитования – с 144 млрд до 124 млрд рублей. Рост кредитования отмечается в отраслях ремонта и торговли (28 млрд на 2019 год), а также в строительстве (14.5 млрд).

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp