×

Испытания первого беспилотного автомобиля Google начнутся летом

На дорогах штата Калифорния появится несколько беспилотников.

Первый беспилотный автомобиль Google выедет на дороги летом

Google Inc. готова предложить прототипы своего самоуправляемого автомобиля для испытания на дорогах общего пользования уже этим летом, чтобы изменить отношение людей к использованию автотранспорта.

Как написал в пятницу директор этого проекта Google Крис Урмсон в официальном блоге компании, интернет-гигант планирует вывести на дорогу несколько беспилотников в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния, где расположена его штаб-квартира. На этом этапе движение автомобилей будут подстраховывать водители Google.

Компания уже выпустила 25 таких автомобилей, дорожные испытания будут проводиться партиями по несколько штук. Максимальная скорость автомобиля будет ограничена 25 милями в час (40 км/ч). На этапе дорожных испытаний они будут оборудованы съемным рулем, педалями ускорения и тормоза, чтобы водитель смог перехватить управление в нужный момент.

Ранее на этой неделе Google обнародовала данные о том, что автомобили, модифицированные под беспилотное движение, за шесть лет тестов попали лишь в 11 мелких аварий. Причем вина во всех случаях лежала на другом водителе.

Создатели этого проекта Google считают, что переход на самоуправляемые автомобили поможет сократить число аварий, происходящих по вине человека, на 94% и существенно снизить время, проводимое автомобилистами в пробках.

Первые проекты Google по разработке полностью автономных автомобилей были основаны на сотрудничестве с такими автомобильными компаниями, как Toyota, Audi и Lexus. В конце августа 2013 года стало известно, что Google планирует выпуск своего собственного автомобиля. А в мае 2014 года компания представила первый макет будущего автомобиля.

Источник: Interfax.ru.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp