×

Исследование: кто в Кузбассе сможет купить iPhone 13 и не умереть от голода

Сибдепо проверил с помощью данных Кемеровостата.

Чуть больше недели назад в Кузбассе стартовали продажи очередного, уже 13 поколения iPhone. Сибдепо решил выяснить, кто из жителей региона смог бы заработать на него и не умереть от голода.

На данный момент цена новой модели составляет от 80 до 110 тысяч рублей. Представим кузбассовца, который настолько одержим идеей приобретения «яблочного» устройства, что готов вкладывать всю зарплату в его покупку, не тратясь даже на пищу. Соотнесём же стоимость iPhone с данными Кемеровостата.

Люди, получающие среднюю по Кузбассу заработную плату и ниже обречены на голодную смерть: согласно статистике, она составляет 46 тысяч рублей, и для покупки нового iPhone обычному жителю региона понадобится почти два месяца. Чуть больше шансов продержаться у работающих в угледобыче: при зарплате в 65 тысяч рублей заветный смартфон отобьётся за месяц и 5-6 дней.  И это, на самом деле, лучший результат для обычных кузбассовцев.

Чтобы позволить себе подобный телефон будучи занятым в производстве одежды или кожаных изделий, потребуется около полугода: средняя зарплата в этих сферах 14-16 тысяч рублей. Столяру со средней зарплатой в 20 тысяч рублей понадобится 4 месяца, а занятому в производстве текстиля — чуть больше трёх.

Чтобы найти информацию о более богатых кузбассовцах, Сибдепо обратился к сайтам по поиску работы. Неожиданно выяснилось, что на месячную зарплату купить новый iPhone могут себе позволить кладовщик в крупной сети продуктовых магазинов, водитель такси и программист 1С. Самыми же богатыми «работягами» Кузбасса, судя по всему, являются белазисты — для них Сибдепо попадались вакансии на 200 и 220 тысяч рублей.

Индекс iPhone — достаточно известный инструмент, позволяющий оценить покупательную способность жителей той или иной страны: чем он ниже, тем богаче население. Самыми богатыми людьми на планете сейчас являются швейцарцы, которые могут менять дорогие устройства хоть каждые пять дней.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp