×

Исследование: за месяц траты россиян выросли

В марте жители страны ходили в магазины чаще, чем в феврале.

Траты россиян в марте выросли по сравнению с февралём. Средний чек не увеличился, но в целом жители страны чаще ходили по магазинам и, соответственно, в сумме потратили больше.

«Общие повседневные расходы россиян в марте показали традиционный уверенный рост по сравнению с предыдущим месяцем, так, относительно февраля повседневные траты россиян увеличились на 10,8%, что несопоставимо выше месячной инфляции, рассчитанной Росстатом в размере 0,3%», — приводит РИА Новости фрагмент исследования холдинга «Ромир».

По данным холдинга, рост повседневных расходов в марте объясняется покупкой подарков к 8 Марта и продуктов к праздничному столу.

«Стоит также отметить, что в марте, судя по всему, россияне увеличили частоту походов в магазины, в целях экономии они начали посещать большее количество торговых точек в поисках наиболее выгодных предложений, что в итоге при неизменном среднем чеке привело к общему увеличению ежедневных расходов», — говорится в исследовании.

Сильнее всего в прошлом месяце повседневные расходы выросли в Сибири и на Дальнем Востоке – на 17,3%. Также значительное увеличение отмечено в Северо-Западном регионе (+11,4%) и в Приволжском округе (+11%). Если говорить о столицах: в Москве повседневные расходы в марте выросли на 7,7%, в Санкт-Петербурге – на 12,6%.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp