фоторепортаж
Историческая победа: как кемеровский клуб впервые стал чемпионом России
8 мая в кемеровской «Арене» завершилась финальная серия плей-офф чемпионата России среди команд мужской Суперлиги по волейболу. Кемеровский «Кузбасс» встретился с казанским «Зенитом» - самую доминирующую команду российского волейбола последних 11 лет. Противостояние клубов было на пределе, болельщики и игроки не скрывали своих эмоций. Как это было – в фоторепортаже Максима Серкова.
8 мая игроки кемеровского «Кузбасса» сотворили чудо и вырвали титул чемпионов страны у команды, которая не отдавала «золото» с сезона 2012/2013. По итогам четырёх партий победа в матче и «золото» чемпионата остались за кемеровской командой с одинаковым счётом – 3:1. До встречи с «Кузбассом» казанский «Зенит» не проиграл ни одного сета в финалах четыре года подряд, а также собрал за последние 10 лет коллекцию из девяти титулов.
Мы чемпионы России, и мне радостно видеть, что люди обнимают друг друга, поздравляют друг друга. После первой игры в Казани могли думать, что это случайность, но после трех побед мы это заслужили. Вчера мы не справились с эмоциями, и думали о том, что будет если мы выиграем. Мы сделали чудо! Как тренер, я смотрю дальше – нам нужно усилить клуб, у нас впереди много работы, конечно, это большая радость.
— цитирует пресс-служба ВК «Кузбасс» главного тренера команды Туомаса Саммелвуо.
Победа ВК «Кузбасс» стала самым громким успехом профессионального клуба из Кемеровской области за всё время. До этого верхняя ступень пьедестала не покорялась кузбасским командам никогда.
После победы, 9 мая, губернатор Кемеровской области встретился с волейболистами. Сергей Цивилев вручил игрокам несколько медалей. Так, капитан команды Игорь Кобзарь, Антон Карухов, Дмитрий Пашицкий, Ярослав Подлесных, Виктор Полетаев, Инал Тавасиев, Михаил Щербаков были награждены медалью «За служение Кузбассу». Лаури Керминену вручили медаль «За честь и мужество», а Виталию Васильеву, Ивану Демакову, Семёну Дмитриеву, Егору Кречетову, Александру Моисееву и Сергею Никитину – медаль «За добро и веру».
Также были награждены спортивный директор ВК «Кузбасс» Сергей Ломако, главный тренер Туомас Саммелвуо, исполнительный директор клуба Антон Бодренков, администратор клуба Артём Балашов, массажисты Сергей Осипов и Павел Карчин, тренер-статистик Максим Шелгачев, врач клуба Никита Зайцев, тренеры Олег Миканович, Дмитрий Моисеев, Клаудио Рифелли и владелец ВК «Кузбасс» Михаил Федяев.
Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: Максим Серков.
info@sibdepo.ru
© 2019