×

История одного поиска: в Кузбассе волонтёры нашли женщину босой на лавочке

Она бродила по городу два дня.

Волонтёры поисково-спасательного отряда поделились историей сложного поиска пропавшей без вести пенсионерки. Женщину удалось найти лишь спустя два дня, оголодавшую и замёрзшую. Бабушка, ГалинуаОсиповна,  пропала 13 июля, а заявка на поиск поступила 15 июля.

Сразу после работы, уже позже 21:00,  к поиску подключился добровольный поисковик Кирилл Кравченко.

«Получаю от координатора объемную задачу — осмотр центрального проспекта города — проспект Ленина, оклейка ориентировками остановочных павильонов и опрос местных жителей. Со мной в паре задачу берет мой друг и постоянный напарник Дмитрий Евдокимов. По дороге стараемся максимально внимательно вглядываться в людей, странно ведущих себя или одиноко сидящих на остановках», — рассказывает поисковик.

Вскоре напарники заметили бабушку, сидящую в сквере на лавочке, они решили проверить ей, но оказалось, что старушка гуляет с собакой и не является пропавшей. Однако в другом конце сквера мужчины обратили внимание, как на лавочке, поджав босые ноги под себя и укутавшись с головой в куртку сидит человек.

«Сразу же подходим, и да, кажется, это наша пропавшая!», — поиск довольно скоро завершается.

Волонтёры связались с родственниками бабушками и личность женщины подтвердилась. Найденную пенсионерку укутали в тёплую куртку. Всё это время женщина без денег, документов, уставшая и голодная бродила по городу, но никто на неё не обращал внимания.

«Пожалуйста, не проходите мимо растерянного старика, одиноко сидящего поздним вечером на остановке или в парке. Всего несколько минут вашего времени могут спасти человеку жизнь!», — завершили свой рассказ волонтёры.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Лиза Алерт
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp