×

Еда вкуснее, а дети счастливее: итоги первого года реализации проекта «Вкусная перемена»

Школы модернизируют по губернаторскому проекту и уже сейчас 16 столовых в учебных заведениях стали выглядеть, как кафе. Еда стала вкуснее, работа удобнее, а дети счастливее. О том, что именно изменилось в школах, рассказал губернатор Кузбасса, Сергей Цивилев.

В кузбасских школах модернизировали школьные пищеблоки в рамках регионального проекта «Вкусная перемена».

«В этом году у нас в Кузбассе стартовал проект «Вкусная перемена», включающий модернизацию столовых от набора блюд до оснащения мест приготовления пищи, линий раздачи и оформления зон для приема пищи. Современные дети привередливы в еде, поэтому организации питания уделено особое внимание. Новые меню составлены с учетом мнений учеников и их родителей. Полноценный горячий обед — важный фактор физического развития и эмоционального состояния детей. В этом учебном году в школьных столовых питаются более 90% учеников, — это результат совместной работы родительских комитетов, поваров, самих учеников, директоров школ и властей. К льготным категориям, получающим бесплатное питание в школьных столовых, недавно присоединились дети мобилизованных кузбассовцев», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Так, в столовых полностью поменяли оборудование и мебель, установили современные электроплиты, купили электросковороды, посудомоечные машины и холодильники.

Уже сейчас в Новопестеревской школе Гурьевского округа в новой столовой обедают 100% учеников и сотрудников. В рамках проекта «Вкусная перемена» в столовой заменили оборудование, мебель и посуду. В помещении провели капитальный ремонт кухни и обеденного стола за счёт средств местного бюджета. В результате вся школа преобразилась и обновилась. В учебном заведении установили пандус и сделали новые перила, провели капремонт кровли, крыльца, а декоративная штукатурка придала помещению современный вид. Заменили 11 окон, двери входной группы и в коридорах, а также двери на первом этаже и в раздевалке.

В список 16 учебных центров, в которых проходит модернизация школьных пищеблоков вошло муниципальное образовательное заведение в Листвянке Тяжинского округа. Новое оборудование в кухню закупили впервые за несколько десятилетий. В школе появились современные электроплиты, электросковорода, пароконвектомат, посудомоечная машина и холодильники. Помещение для хранения продуктов оборудовали стеллажами и кондиционером, там заменили электропроводку, электросветильники, все хозяйственные и входные двери, окна, а на стенах появилась новая плитка, уложили пол, улучшили канализационную систему. Не обошлось и без штукатурных работ, которые были итоговыми штрихами и придали пищеблоку обновлённый вид.

В обеденном зале сделали косметический ремонт, где установили новую яркую мебель столы и стулья а для эпидемиологической безопасности в столовой появились пять рециркуляторов.

В школе № 5 пгт Яшкино ремонт столовой полностью изменил отношение учеников к ежедневному питанию. До ремонта в столовой обедали только 72% учащихся, а после обновления посещаемость достигла 100%. Теперь школьная столовая Яшкино больше похожа на кафе, а блюда стали значительно вкуснее и разнообразнее.

Пищеблок в школе № 31 в Осинниках также прошёл модернизацию. В помещении выровняли пол и наложили плитку, покрасили стены. В обеденной зоне установили 24 новых стола и 144 стула. В школу поступили две электрических плиты, пароконвектомат, электрокотел, электрическая сковорода, протирочная машина и машина для чистки картофеля, машины для резки овощей и хлеба, два новых холодильника, две морозильные камеры, шкаф холодильный, разделочные столы, посудомоечная машина, раковины, оборудование для обеззараживания воздуха и многое другое.

Отмечается, что в школе обучается 1 131 ученик, а капитальный ремонт здесь не проводился долгие годы. Теперь в школьной столовой питается 92% всех учащихся.

В Мысках школа № 5 также вошла в список учебных помещений, в которых реализуется проект «Вкусная перемена». В пищеблоке установлены современные электроплиты, электросковорода, пароконвектомат, посудомоечная машина, холодильники, там появилась линия раздачи с ёмкостями с нижним подогревом (мармиты). Помещение, где хранятся продукты также стало удобнее и безопаснее — там появились новые стеллажи, подтоварники и кондиционер. Теперь столовая полностью оснащена новым кухонным инвентарем, посудой и столовыми приборами – от ложек и вилок до корзинок для хлеба. В обеденной зоне поставили новую мебель столы и стулья, а также пять рециркуляторов. В столовую ходят 996 учеников.

Добавим, что 16 школ, в которых провели модернизацию пищеблоков являются плотными. В проект ежегодно будут включать по 10 новых школ, таким образом модернизация пройдёт во всех учебных заведениях.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp