
Из печени 85-летнего мужчины кузбасские врачи убрали жуть
Сейчас пациент чувствует себя лучше.
Спасли пациента с объемным абсцессом печени в Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи имени М.А. Подгорбунского. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Кузбасса.
«У 85-летнего мужчины длительное время держалась повышенная температура, прием жаропонижающих не помогал. Бригада скорой доставила его в больницу, где медики установили диагноз. Абсцесс печени был крупным (10х15 сантиметров) и грозил развитием сепсиса и летальным исходом», — говорится в сообщении.
Пациенту выполнили малоинвазивную операцию под контролем УЗИ: дренировали абсцесс, удалили около литра гноя.
Мужчина чувствует себя значительно лучше, ему дополнительно проводят антибактериальную терапию. Малотравматичная операция обеспечит быстрое восстановление, что крайне важно в пожилом возрасте.
В Омской области пенсионеру пришлось доказывать, что он жив, прямо перед плановой операцией на сердце. Сейчас 63-летний мужчина благополучно перенес высокотехнологичное вмешательство в НМИЦ имени Мешалкина, однако этот путь оказался весьма долгим, пишет Сиб.фм.
Операцию должны были сделать еще в октябре прошлого года, но из-за того, что несколько месяцев мужчина был «мертв», ее откладывали 4 раза, уточняет omsk.aif.ru. По словам пенсионера, после того, как здоровье придет в норму, он планирует восстановить справедливость и получить возмещение морального вреда. Кроме того, мужчине удалось полностью вернуть возможность пользоваться всеми доступными услугами — записываться к врачу через «Госуслуги» и совершать покупки.
