×

Из Горного Алтая в Кузбасс за полчаса: власти готовят грандиозный сюрприз

Но нужно набраться терпения.

В Республике Алтай намерены запустить авиатакси до кузбасского Шерегеша. Как сообщил глава республики Олег Хорохордин во время Красноярского экономического форума, транспорт должен будет соединить Шерегеш, Горно-Алтайск и Белокуриху.

Авиатакси до Шерегеша планируется запустить, когда на курорте построят аэропорт.

— По договорённости с губернатором Кемеровской области Сергеем Евгеньевичем Цивилевым, как только запустят <…> аэропорт в Шерегеше, сразу запустим авиатакси, соединяющее Шерегеш, Горно-Алтайск и Белокуриху. <…> Горнолыжники, когда едут из регионов центральной части России, [хотели бы получить] возможность кататься несколько дней в Горном Алтае, через полчаса — в Шерегеше, ещё через полчаса — в Белокурихе, — цитирует слова Олега Хорохордина ТАСС.

Площадку под будущий аэропорт, по информации губернатора Кузбасса, уже выбрали — в 7 км от горнолыжного комплекса «Шерегеш». Инвестор — компания «Новапорт» — готов профинансировать не только строительство терминала, но и проектирование взлётно-посадочной полосы. По данным региональных властей, проектируется аэропортовый комплекс с пропускной способностью 200 пассажиров в час. Также необходимо строительство взлетно-посадочной полосы протяжённостью 3,2 км, что позволит принимать воздушные суда любой категории.

Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, аэропорт в Шерегеше может появиться в 2027-2028 годах. Подробности читайте здесь.

Отметим, что Красноярский экономический форум — 2023 «Время Сибири» проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии работают в Москве, Пекине и Астане.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp